反映退休人员不符合办理农村失地保险问题
信息来源:网管中心 发布日期:2020-06-24 11:35 浏览次数: 字号:[  ]

来电内容:反映高港区许庄街道官沟村有一位60多岁的退休人员,此人是退休后将户口迁回办理失地保险,其认为不合理,表示退休以后不应该办理失地保险。

来电时间:2020-6-18

答复内容:根据《高港区征地补偿和被征地农民社会保障实施细则》第15-1条规定土地征收时,户口在农村集体经济组织、依法享有农村土地承包经营权并承担相应义务的常住人员可纳入农村集体经济组织成员;第16-2条规定户口在农村集体经济组织的国家机关或事业单位在编及离退休人员不得纳入农村集体经济组织成员。该退休同志,如果是企业退休职工,其在土地征收前,户口迁入,可以纳入农村集体经济组织成员统计。

答复部门:许庄街道

答复时间:2020-6-24


您访问的链接即将离开'高港区政府门户网站'是否继续?

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统