咨询学生转学问题
信息来源:电子政务中心 发布日期:2018-01-16 16:40 浏览次数: 字号:[  ]

来电内容:其孩子在胡庄中学上初二,现在想孩子转到山东省烟台上学,其咨询了高港教育局,工作人员表示可以转学,但是胡庄中学表示不好转,学校表示如果转学需要办理交社保的手续,还要到山东烟台省里及省教育局批证明,其觉得不合理,希望尽快给其孩子办理好转学手续。

来电时间:2018-01-10

答复内容:您所反映的问题,我局高度重视,经与学校核实,学校严格按照《江苏省义务教育学籍管理规定》,“需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料(流动人口适龄子女的转学证明材料与入学证明材料相同),向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和所属教育行政部门办理转出手续。”因此该生转学流程应该由接收学校,即山东烟台学校,开出转学申请,并经当地教育行政部门审批后,再由您子女所在学校和区教育局按照转学流程为您办理转学。

答复部门:教育局

答复时间:2018-01-16


您访问的链接即将离开'高港区政府门户网站'是否继续?

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统